Авторизация
Всемирный клуб одесситов
21.05.2013   18:01

Аксиома «Черноморца» – если финал, то победа

За 22 розыгрыша Кубка Украины «Черноморец» пересекался с «Шахтером» трижды. Причем, ТОЛЬКО на стадии полуфинала. Итог: 5 поражений, 1 победа, разница мячей 3-9, и три выхода «Шахтера» в финал, где донетчане неизменно брали трофей.

1/2 16.04.2008 Донецк «Шахтер» 0:3

Правда, есть и более приятная для одесситов статистика. Если «моряки» выходили в финал (а это ранее случалось дважды), то ОБЯЗАТЕЛЬНО брали трофей (!)

В дебютном розыгрыше Кубка, в 92 году, «моряки» обыграли харьковский «Металлист». Единственный гол во втором овертайме (на 107 минуте) забил Илья Цымбаларь, подправив мяч в сетку после удара Ивана Гецко.

В сезоне 93/94, не проиграв ни одного матча, одесситы после 0:0 в основное время финала, повергли «Таврию» - 5:3 в серии пенальти. Голкипер одесситов Олег Суслов, отбив второй выстрел соперника, реализовал решающий пятый удар.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - ТРЕТИЙ ПОСЛЕ ГРАНДОВ

Если взять в целом, «Шахтер» и «Динамо» выходили в Финал Кубка по 12 раз, завоевав 8 и 9 трофеев, соответственно. Стало быть, «горняки» в этом сезоне могут сравнять с киевлянами. Хотя, не стоит списывать со счетов и «Черноморец». Одесский клуб ПОКА имеет в своем активе 2 Кубка Украины, а это лучший показатель после грандов украинского футбола. Еще по одному разу трофей брали «Таврия» и «Ворскла»

Источник: odessa-sport.info