Авторизация
Всемирный клуб одесситов
04.08.2020   19:19

Спортсмены из Одесской области завоевали 20 медалей на чемпионате Украины по гребле (фото)

Спортсмены из Одесской области завоевали шесть золотых, 10 серебряных и четыре бронзовых медали на особом чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ. 19 из 20 медалей взяли гребцы из Южного, ФСК «Химик». Чемпионат, посвященный памяти тренера Вячеслава Сорокина, прошел в Днепре, с 30 июля по 2 августа.

Об этом сообщает отделение НОК Украины в Одесской области.

Двукратной чемпионкой Украины стала каноистка Юлия Колесник. Вместе с бронзовой призеркой чемпионата мира-2019 Анастасией Четвериковой (Житомир) она победила экипажи-двойки на дистанциях 200 и 500 метров с результатами 47,66 и 1.55,79 соответственно.

Байдарочница Анастасия Тодорова завоевала три медали. Также у Анастасии две серебряных награды в олимпийских видах (на дистанции 500 м): в «одиночке» (1.56,40) и в «двойке» (1.46,18). Юлия Колесник и Анастасия Тодорова — претендентки на участие в Олимпийских играх-2020. Данило Харечко из Южного впервые получил титул чемпиона Украины в смешанном экипаже-«четверке».

Также две золотые медали в соревнованиях «байдарок-четверок» на дистанции 1000 м завоевали Юрий Галкин и Николай Очкур. Кроме этого спортсмены «Химика» взяли серебряные медали в олимпийском виде, «байдарке-четверке, 500». Юрий Галкин стал серебряным призером на дистанции 500 м, а Николай Очкур — на олимпийской «тысяче».

Три медали завоевала байдарочница Ирина Клюева из Южного: две серебряные в смешанных категориях («двойке» и «четверке» на дистанции 500 м) и бронзовую в составе экипажа-четверки на дистанции 200 м.