Постановлением Верховной Рады Украины от 12.11.2015 года №792--VІІІ «О признании геноцида крымскотатарского народа» Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар из Крыма в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.
Пресс-служба мэрии передает, что годовщина депортации крымскотатарского народа в Украине ежегодно отмечаются на государственном уровне как День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
В городе и регионе действует крымскотатарская община Одесской области, которую возглавляет Мерьем Джелилова.
Община занимается сохранением этнической самобытности, языка и традиций крымских татар, а также решением вопросов, касающихся спецпереселенцев.
СПРАВКА
18 травня 1944 року на підставі рішень Державного комітету оборони СРСР кримськотатарський народ був підданий тотальній депортації зі своєї історичної батьківщини - Криму у віддалені районі Узбекистану, Казахстану та Російської Федерації. Виселення близько 200 000 кримських татар проводилося військами НКВС СРСР в формі спеціальної каральної операції, з озброєним оточенням населених пунктів, насильницьким вигнанням родин кримських татар з будинків, тривалим утриманням людей на площах населених пунктів або територіях кладовищ, завантаженням і перевезенням людей у переповнених вагонах для худоби, конфіскацією всього рухомого і нерухомого майна.
Депортація мала катастрофічні наслідки для кримських татар. У місцях спецпоселень кримських татар використовували на важких виснажливих роботах, включаючи шахти, лісоповали, будівництво іригаційних каналів. За різними оцінками лише у перші роки вигнання внаслідок голоду, масових захворювань, знущань і каторжних робіт в місцях спецпоселень померло більше 46% кримських татар. Не меншої шкоди було завдано і господарству Криму, позбавленого досвідчених працівників.
Період насильницького утримання кримських татар у місцях вигнання і заборони їм повертатися і проживати на своїй Батьківщині, у Криму, тривав до листопада 1989 року.
Фото: пресс-служба мэрии
Коментує мер Одеси Геннадій Труханов
В начале этого года исторический центр Одессы был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одесские архитектурные шедевры заняли важное место среди самых известных мировых объектов культурного наследия.
«Полет песни» — глобальная инициатива социализации украинских детей, вынужденных покинуть свои дома в результате вторжения России в Украину, с их сверстниками для обучения навыкам эмоционального интеллекта и грамотности.
Новости партнеров