Авторизация
Всемирный клуб одесситов
27.09.2016   17:30

Одесситы победили в предварительном этапе Чемпионата Украины по «Что? Где? Когда?»

23-25 сентября в Затоке на базе пансионата «Горный орел» состоялся I Международный фестиваль интеллектуальных игр «Большая Одесса». Основным турниром программы стал предварительный этап Чемпионата Украины по «Что? Где? Когда?» сезона 2016/17 годов. Победила одесская команда «Beit Grand – Аборигены» (Александр Бекшаев, Анатолий Бугаев, Армен Гамбарян, Сергей Жук, Юлия Романовская, капитан – Денис Гончар). Серебро у львовской команды «Drakony Jmovirnosti», бронза – у харьковской команды «Сливки — Форс-Мажор».

По итогам предварительного этапа одесситы также завоевали право играть в этом году в высшей лиге Чемпионата Украины и бороться за титул Чемпиона Украины. Еще пять одесских команд пробились в первую лигу Чемпионата Украины.

Победителем индивидуального Кубка Дружбы по «Что? Где? Когда?» стал Дмитрий Литвинов (Киев), а турнира по «Своей игре» – одессит Андрей Штефан.

Победителем фестиваля в целом стала московская команда КСЕП, вторые - «Beit Grand – Аборигены», третье место - у «Приматов» из Днепра.

В фестивале приняли участие 52 команды: знатоки из Украины, России, Молдовы и Азербайджана. Среди приехавших знатоков были обладатель «Бриллиантовой совы» и двух «Хрустальных сов» элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Илья Новиков, первый обладатель «Хрустальной совы» и «Бриллиантовой совы» украинского телеклуба «Что? Где? Когда?» Анатолий Бугаев, Эльман Талыбов, Юлия Архангельская, Арсен Малиновский и Илья Бер.

Справка. Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» — интеллектуальная игры, появившаяся на основе существующей с 1975 года телевизионной игры «Что? Где? Когда?», авторами которой являются Владимир Ворошилов и Наталия Стеценко, имеющая ряд особенностей, главная из которых — соревнование команд  друг с другом по одним и тем же вопросам. Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» проводится Лигой украинских клубов в трех лигах: второй (синхронный турнир), первой и высшей. В первой лиге сейчас играет 24 команды, в высшей – 12. Победитель высшей лиги становится Чемпионом Украины и получает право представлять Украину на Чемпионате мира.