Авторизация
Всемирный клуб одесситов
21.04.2015   13:00

В Одессе завершился финальный тур Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги (фото)

Юные одесситы завоевали титул чемпионов Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2003 года рождения и стали чемпионами Украины.

С 17 по 19 апреля 2015 года в Одесе на базе коммунального внешкольного учебного заведения «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» (ул. Пушкинская, 49) проходил финал юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2003 года рождения.

Участие приняли 8 команд: два коллектива из Киева - «Тейваз» и «Авангард-Украина», южненский «Химик», днепропетровская СДЮСШОР-5, «Черкасские мавпы», БК «Никополь», «Ингул» из Кривого Рога и хозяева турнира воспитанники тренера-преподавателя Владислава Янаки из одесской «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.».

В первый день состоялись четвертьфинальные поединки, а 18 апреля прошли полуфиналы. В последний день были сыграны матчи, которые окончательно расставили всех участников по своим местам. Вполне естественно, что на предыдущей стадии наибольший интерес вызвал полуфинальный поединок, в котором встретились представители Одессы и старые друзья-соперники команды «Химика» и «СДЮСШОР имени Бориса Литвака». Впрочем, невзирая на статус «областного дерби», серьезной борьбы здесь не вышло. Хозяева площадки сразу захватили инициативу, уверенно лидировали в течение всей игры и выиграли со счетом 69:51. В другом полуфинале днепропетровская СДЮСШОР-5 победила «Тейваз» со счетом 68:53.

Таким образом, 19 апреля в борьбе за бронзовые медали сошлись южненский «Химик» и «Тейваз» из Киева. Столичные ребята быстрее справились со стартовой нервозностью и выиграли первую четверть со счетом 16:12. Южненцы пытались выровнять ход борьбы, и один раз даже вышли вперед на одно очко, впрочем, преимущество по большей части было на стороне киевлян, которые выиграли со счетом 63:55. В главном финале, как и несколько дней назад у девушек, встретились представители «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» из Одессы и СДЮСШОР-5 из Днепропетровска. В первой четверти мяч очень неохотно шел в корзины обеих команд, и счет первых 10-ти минут оказался небольшим - 9:7 в пользу гостей из Днепропетровска. Во второй четверти одесситы выровняли положение, и на перерыв финалисты ушли при ничейном счете 21:21. Вторая половина игры осталась полностью за хозяевами площадке. Подопечные Владислава Янаки из одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака, хоть и понемногу, но упорно увеличивали свое преимущество. Максимальный отрыв достиг 16 очков на 37-й минуте - 56:40 в пользу одесситов. В конце гости немного отыгрались, но ребятам из «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» удалось удержать победный счет. Одесситы выиграли 57:46 и завоевали титул чемпионов ВЮБЛ среди юношей 2003 года рождения.

Медали победителям и призерам вручали директор «СДЮСШОР имени Бориса Литвака» Алексей Диберт, ответственный секретарь одесской областной федерации баскетбола Оксана Ягодзинская и главный судья соревнований, арбитр национальной категории Игорь Педьев. Бронзовые медали получили юноши из киевского клуба «Тейваз», серебро у ребят из днепропетровской СДЮСШОР-5, а чемпионами ВЮБЛ среди юношей 2003 года рождения стали воспитанники тренера-преподавателя Владислава Янаки из одесской «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.». Лучшим игроком турнира был признан одессит Максим Артюхов.

Были также определены лучшие игроки в составе команд-призеров. В составе киевского «Тейваза» лучшим был признан Алексей Гончаров, в составе СДЮСШОР-5 из Днепропетровска - Николай Бачурин, и в составе одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака Максим Топал.