Авторизация
Всемирный клуб одесситов
09.06.2014   18:11

Фееричное шоу в одесском дерби

7 мая на стадионе «Академия Спорта» в рамках чемпионата Украины состоялось принципиальное противостояние между одесскими командами: «Академией» и «Политехником».
Пожалуй, игры с таким накалом страстей и потрясающей развязкой Одесса не видела со времён прошлогоднего финала чемпионата Украины между «КРЕДО-1963» и «Олимпом». И действительно, в этом матче было едва ли не всё, чего ждут от регби болельщики.
Весь матч инициативой попеременно владела то одна, то другая команда. В первом тайме «Академия» больше атаковала и большую часть времени вела в счете 11:5. Но в самой концовке сорокаминутки форварды номинальных гостей организовали две попытки и «Политехник» вышел вперед 11:15.
Во второй половине встречи игра еще больше раскрылась, несмотря на то, что пошел ливень с сильным ветром. Команды едва ли не каждые пять минут обменивались результативными действиями. Развязка наступила за две минуты до конца матча. Героем эпизода стал полузащитник схватки «Политехника» Вадим Яскин. В очередной атаке «тёмно-синих» хавбек продавил оборону «академиков» и заносом сократил отрыв до минимума 31:30. Судьбу матча решала реализация с метров 30-ти. Весь стадион затаив дыхание замер в ожидании. Удар - мяч летит в направлении ворот, штанга и «овальный» приземляется на землю.
Боковые арбитры поднимают флажки – 31:32, номинальные гости выходят вперёд, заставляя своих запасных и тренеров подпрыгивать от радости. Заключительные секунды встречи прошли в борьбе в районе центра поля. А финальный свисток ознаменовал первую победу «Политехника» в текущем сезоне.
«Академия» (11) 31:32 (15) «Политехник»
Попытки: Ю. Михальчук-2, Мошковский, Коваленко – Мудряк, Рудой, Гуленко, Азанов, Смолянкин, Яскин;
Реализации: Шпилевой – Яскин.
Штрафные: Шпилевой-3.
Теперь обеим командам предстоит по одному противостоянию с «КРЕДО-1963», после чего 5 июля они вновь встретятся между собой.