Всемирный клуб одесситов
20.02.2014   22:56

«Черноморец» – «Олимпик» (Лион) – 0:0

«Черноморец» – «Олимпик» (Лион, Франция) – 0:0
20 февраля 2014 года. Лига Европы. 1/16 финала. 1 матч. Одесса. 20–00. Стадион «Черноморец». 28456 зрителя. 7 градусов, искусственное освещение.
Арбитр – Крейг Алекса́ндер То́мсон (Шотландия), ассистенты – Алан Малвенни (Шотландия) и Дамиен Макгрейт (Ирландия), дополнительные ассистенты – Стивен Маклин и Кевин Джон Клэнси (Шотландия).
Четвертый арбитр – Дэвид Макгичи (Шотландия).
Делегат УЕФА – Ори Шило (Израиль).
Судейский наблюдатель УЕФА – Уно Тутк (Эстония).
«Черноморец»: Паст, Бергер, Де Матос (капитан) (Ребенок, 66), К. Ковальчук, Гай (Диденко, 90), Бобко, Джа Джедже (Окриашвили, 86), Фонтанельо, Зубейко, Сантана, Антонов.
Запасные: Мартыщук, П. Ковальчук, Аржанов, Кутас.
Тренер – Роман Григорчук.
«Олимпик»: Веркутр, Зеффан, Коне, Бишевац, Ферри, Сарр, Мальбранк, Бриан (Фекир, 85), Даник, Мвуэмба, Толиссо.
Запасные: Горжлен, Геззаль, Нжие, Бахлоули, Нгоума, Тсимба.
Тренер – Реми Гард.
Предупрежден: Ребенок (73).
Почти прошла тяжелая зима и в Одессу снова прибыл большой футбол, наверное, самый большой на памяти нескольких поколений болельщиков «моряков», Блестяще отыграв в первой части сезона 2013–2014, одесситы вышли из группового турнира Лиги Европы, чтобы в 1/16 финала сразиться с именитым «Олимпиком» из Лиона. Командой, которая не так давно играла в полуфинале Лиги чемпионов.
Правда, на первый матч французы, обеспокоенные обилием матчей в феврале и необходимостью улучшать турнирное положение в своем чемпионате, привезли заметно облегченный состав. Болельщику, не слишком внимательно следящему за французским футболом, знакомы могли быть лишь несколько фамилий, например, нападающий Жимми Бриан, опытный хавбек Стид Мальбранк или сербский защитник Милан Бишевац. Естественно, приехало много молодежи, правда, некоторые из них, как защитник Мехди Зеффан, уже могут считаться основными в «Лионе».
Но все равно было очевидно, что в Одессе гости решили сэкономить силы, перенося основные события на домашнюю встречу. С другой стороны нашей команде нужно было добиваться результата дома, притом, что Роман Григорчук на предматчевой пресс-конференции вовсе не был доволен тем, что «Олимпик» не привез основу. Дело в том, что готовилась команда все это время к совсем другому сопернику, а что ожидать от экспериментального состава – предугадать было нелегко.
Главную потерю «Черноморец» перенес перед самой игрой – приболел Дмитрий Безотосный. Место в воротах занял Евгений Паст. Сито Риеру, заработавшего дисквалификацию в памятной игре с «ПСВ», заменил Лео Де Матос. В остальном основа была та же, что играла большинство матчей прошлой осени. Новички команды, Аржанов, Ребенок и Окриашвили, остались в запасе.
С первых минут трудно было отдать инициативу одной из команд, игра больше всего была похожа на равную. Футболистам «Черноморца», казалось, немного мешало волнение, гости из Лиона не слишком активно шли вперед, предпочитая контролировать мяч. От острых вылазок они тоже не отказывались, но серьезных моментов у ворот Паста в первой половине тайма не создали.
Наиболее острый эпизод у ворот «Лиона» удалось сотворить на 15-й минуте, когда у Фонтанельо получился фирменный дальний пас и Антонов оказался с мячом в районе правого угла вратарской. Но Алексей не сумел прокинуть мяч мимо голкипера, заработав только угловой.
На 27-й минуте после удара Де Матоса мяч опасно приземлялся под перекладину, вратарь перевел его на угловой. А вот после подачи опасный момент получился не у чужих, а у наших ворот. В быструю контратаку французы убежали в соотношении 3 к 2. Мальбранка вывели в правую часть штрафной один на один с Пастом, но Евгений спас команду, отбив удар Стида.
Гости уверенно смотрелись в обороне и острота у их ворот создавалась с трудом. Как всегда, была надежда на стандарты, но после угловых моментов не было, а когда Гай заработал перспективный штрафной, Антонов пробил мимо цели.
Если в середине тайма гости ни в чем не уступали «Черноморцу», то конец тайма прошел с заметным превосходством одесситов. Самый яркий момент был на 39 минуте, когда Антонов отвоевал отскок в центре штрафной и пробил в падении через себя. Вратарь спас «Лион» от верного и очень красивого гола.
После углового снова было опасно, мяч оказался у Фонтанельо в штрафной, но его наброс на Бобко был чуть неточен.
Еще один интересный угловой был подан на 43 минуте, французы в панике вынесли мяч с линии ворот, а Бобко из-за штрафной пробил выше. Наконец, перед самым перерывом Зубейко здорово подключился по правому флангу и пробил с линии штрафной, но снова мяч пролетел выше цели.
С хорошего момента начался и второй тайм. Гай тонко пробросил мяч на Бобко и Иван выскочил один на один в левой части штрафной, но удар нашего полузащитника был неточен.
Дальше игра немного успокоилась, и некоторое время протекала без моментов. Следует учесть, что гости воздвигли перед «моряками» внушительные оборонительные редуты. Одесситам не хватало свежести, а лионцев, складывалось впечатление, ход матча вполне устраивал. Но свои моменты они поджидали, и на 67 минуте после ошибки в передаче Бриан выскочил на ударную позицию в нашей штрафной – Паст отбил мяч.
У одесситов в эти минуты можно отметить дальний удар Ковальчука – рикошетом мяч ушел на угловой. Потом был опасный прострел Антонова от линии ворот с левого фланга, к сожалению, до адресата передача не дошла.
У «Лиона» на 73 минуте случился один из лучших шансов открыть счет за весь матч. После подачи штрафного Мвуэмба мяч отскочил к Толиссо на угол вратарской, к счастью, Корентин неудачно пробил.
Наш очередной момент был на 84 минуте. Фонтанельо обыгрался с Бобко и пробил с линии штрафной. Мощно, но чуть выше ворот.
Но еще более остро было в компенсированное время. Штрафной с левого фланга исполнил Антонов, а только вышедший Диденко пробил головой и едва не поразил левый нижний угол ворот.
Увы, традиция играть с французскими командами в еврокубках дома нулевую ничью остается неизменной. Несомненно, будет очень сложно в Лионе, но никто и не думал, что на такой стадии Лиги Европы может быть легко. Однако борьба продолжается.