13.02.2014   18:01

«Черноморец» обыграл двукратного чемпиона Грузии с минимальным счетом

Одесситы обыграли «Зестафони» в первом сегодняшнем спарринге

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – ФК «ЗЕСТАФОНИ» (Грузия) – 1:0

13 февраля 2014 года. Сиде (Турция). 11–50. Тренировочное поле отеля «Starlight»

Арбитры: Февзи Уйгун, Рюшту Гюргюз, Мурат Хасад (Анталия, Турция)

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Паст (Мартыщук, 46), П. Ковальчук, Мартыненко, Данченко, Кутас, Бобко (Филимонов, 46), Валеев, Джа Джедже (Смирнов, 46), Риера, ДИДЕНКО, Окриашвили (Кулишенко, 46).

Тренер: Роман Григорчук.

«ЗЕСТАФОНИ»: Павлович, ГОНГАДЗЕ, Челидзе, Дос Сантос (Аджуру, 75), Гурули, Шарикадзе (Тедоре Григалашвили, 75), Кухианидзе, Долидзе (Панцулая, 56), Гетсадзе (Чанкотадзе, 64), Сабанадзе, Татанашвили (Чантуришвили, 61).

Тренер: Георгий Гегучадзе.

Гол: Риера, 51

Предупреждены: Филимонов, 63, Кулишенко, 83

Относительно молодой клуб (созданный всего 10 лет назад) уже успел завоевать две бронзы (2007/08, 2008/09) и два золота чемпионата Грузии (2010/11, 2011/12), а также Кубок страны 2008. Однако в прошлом сезоне команда стала только пятой, а сейчас идет на 7-м месте в турнирной таблице. Желая исправить такое положение, руководство купило этой зимой 12 новичков.

А вот среди старожилов в составе соперника был хорошо знакомый одесситам Александр Гурули (между прочим, воспитанник французского «Лиона») неоднократно игравший против «моряков» в цветах львовских «Карпат», которые защищал с 2008 по 2012 год. До недавнего времени за «Зестафони» выступал Илья Канделаки, который с 2005 по 2007 год провел в «Черноморце» 39 игр и помог выиграть бронзовые медали чемпионата Украины 2005/06.

Начался спарринг с 20-тиминутным опозданием. Видимо, такой уж менталитет у грузинских команд, которым тяжело просыпаться рано. Напомним, что не так давно тбилисские динамовцы также приехали позже назначенного начала тренировочного матча против «Черноморца». Хотя на этот раз встреча хотя бы была доиграна.

Стартовый состав одесситов был достаточно боевым. Конечно, не на 100%, но представить чтобы «моряки» вышли в таком сочетании на игру чемпионата Украины (ну, разве что, с другими центральными защитниками), было можно.

В первом тайме удары защитникам частенько приходилось принимать удары соперников на себя, спасая ворота и голкиперов. Из опасных моментов одесситов вспомним удар Мартыненко на 15-й минуте головой в нижний угол (вратарь остановил на линии) и выстрел Риеры на 37-й с линии штрафной в нижний угол после паса Валеева. У грузин запомнился удар Сабанадзе (26 мин) метров с 10, который Паст в прыжке перевел на угловой.

После перерыва Роман Гриорчук произвел ротацию на вратарской позиции и выпустил трех молодых игроков в центр поля. Практически сразу свежевышедший Кулишенко сделал передачу в штрафную на ход Риере, который в касание перебросил голкипера – 1:0.

В последние 10 минут у «Зестафони» было три возможности сравнять. На 82-й Мартыщук перевел на угловой удар Панцулая с 13 метров под перекладину. Тут же выиграл выход 1 на 1 у Сабанадзе, а на 91-й минуте отбил мяч после удара Панцулая с левого угла штрафной.

Сегодня во второй половине дня «Черноморец» проведет еще одни спарринг - с румынским «Пандурием».

Источник: odessa-sport.info