Авторизация
Всемирный клуб одесситов
21.08.2013   14:46

Одесские регбистки выиграли Кубок Украины…по пляжному футболу

В минувшие выходные на пляже спортивного отдыха «Копакабана» состоялся І Открытый Кубок Украины по пляжному футболу среди женских команд.

В первый день 12 команд-участниц (шесть одесских, две ананьевские, арцизская, ширяевская, каменец-подольская, николаевская), разбитые на четыре группы по три команды в каждой, выявляли восьмерку четвертьфиналистов и четверку коллективов, которые должны были сразиться за 9-12-ю позиции. Матчи, длившиеся по 14 минут каждый (два тайма по 7), принесли множество голов, и практически до последних секунд держали команды в напряжении. Кроме того, было зафиксировано достаточно много неожиданных результатов, а точно сказать, кто главный фаворит – было просто нереально.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ГРУППОВОЙ ЭТАП

В группе «А» первое место заняла одесская регбийная команда «Отрада», благодаря фантастической физической подготовке и невероятной поддержке зрителей обыгравшая другую одесскую команду – «ДЮСШ №9-Черноморочка» – 2:0 и ананьевский «Техникум» – 2:1.

Из этой группы в четвертьфинал также вышли юные одесситки, выигравшие у «Техникума» 2:0.

В группе «В» своих соперниц на песке в буквальном смысле слова не заметила одесская «Атлетика», которая разгромила николаевскую «Торпедочку» – 3:0 и камня на камне не оставила от ширяевского «Метеора» – 7:0.

Вторым представителем в 1/4 финала из этого трио стала симпатичная команда из Николаева, в решающей встрече без вариантов одолевшая ширяевских девчат – 8:0.

Куда более напряженными были баталии в группе «С». Здесь для выявления четвертьфиналистов пришлось считать… забитые-пропущенные голы! pl_devushki_2013_2 Дело в том, что команда «Черноморские акулы», выступавшая более чем экспериментальным составом (в частности, с двумя баскетболистками в основе) сначала в серии пенальти одолела землячек из Пищевой академии – «Сладкие булочки» – 2:1, а затем уступила «Арцизской мясной компании» – 1:3.

В последнем матче группы «Булочки» приятно удивили, разгромив «мясовичек» со счетом 5:1, и именно эта виктория вывела их в четвертьфинал с первой позиции. На второй же оказались «Акулы» (по регламенту победа в серии пенальти приравнивалась к победе в основное время – те же три очка).

В группе « D» явным фаворитом была одесская «Черноморочка», представляющая наш город в первенстве Украины по футболу среди команд первой лиги. Но что-то пошло не так: «черноморочки» очень вяло сыграли матч со скромной ананьевской «Мрией-2006» (0:0, поражение по пенальти – 0:1), а затем без вариантов проиграли каменец-подольской «Квітка на камені» – 0:4.

В матче между ананьевскими девчатами и представительницами Хмельницкой области сильнее оказались западноукраинки – 4:2.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфинальные поединки прошли рано утром в воскресенье. В первом из них «Отрада» в тяжелой борьбе, но все-таки одолела николаевскую «Торпедочку», отправив в ее ворота два безответных мяча (2:0). Что интересно, лидер николаевской команды – Елена Клепацкая, в первый день забившая шесть голов, дважды проверяла на прочность перекладину ворот регбисток, не использовала несколько выходов один на один, но так и не забила.

Дубли Александры Климовой и Анны Величко принесли их команде – одесской «Атлетике» – победу над землячками из «ДЮСШ №9-Черноморочка» – 4:1, причем, пропустили подопечные Оксаны Макаровой на последних секундах, и этот гол стал первым, пропущенным вратарем «атлетичных» Ингой Филипенко за три матча.

В матче «Мрия-2006» Ананьев – «Сладкие булочки-ОНАПТ» было все: интрига, борьба, удаление (Анастасия Наталичева, получив желтую карточку, сказала несколько нецензурных слов в адрес арбитра, после чего показала ему неприличный жест, что и привело к ее досрочному «изгнанию» с песка), обе команды забили по голу: на автогол Тихомировой на первых секундах второго тайма ответила Тарасюк. Ну а в серии пенальти «булочки» взяли верх над соперницами – 1:0.

Последний четвертьфинал подарил море радости не только зрителям и команде «Квітка на камені», а и ее главному тренеру – Александру Дорожу, который в этот день отмечал День рождения!

Главным же подарком Александру стала виктория западноукраинок над одесскими «Черноморскими акулами» со счетом 4:0. «Акулы» не использовали ряд моментов, наошибались в защите, а в концовке пропустили еще два гола.

Учитывая отказ от участия в матчах за 9-12-е места арцизской АМК и ширяевского «Метеора», в поединке за 9-е место автоматически сыграли «Черноморочка» и «Техникум». Вот тут-то мы и увидели ту самую «Черноморочку», от которой ожидали по меньшей мере места в четверке лучших команд Кубка. Подопечные Оксаны Калугиной и Юрия Борщенко благодаря покеру Светланы Базан разгромили своих соперниц со счетом 5:1.

В полуфиналах «Отрада», как говорится, «на физике» одолела «Сладкие булочки» – 3:1, а «Атлетика» минимально переиграла гостей из Каменца-Подольского – 1:0, во второй раз подряд став финалисткой одесского турнира.

С целью дать немного отдохнуть девушкам, которые должны были сыграть в поединке за «бронзу» Открытого Кубка Украины, организаторы решили провести товарищеский матч, в котором приняли участие сами организаторы, арбитры и журналисты.

По другую сторону оказались представительницы «Отрады», практически не задействованные в турнире, а также – «Черноморских акул» + несколько регбистов мужского пола, изъявивших желание попробовать себя в пляжном футболе. Встреча получилась довольно интересной и результативной, и завершилась победой организаторов со счетом 7:2.

В поединке за 3-е место «Сладкие булочки-ОНАПТ» из последних сил боролись с «Квиткой». Западноукраинки открыли счет за четыре минуты до финального свистка благодаря автоголу Коротких, но через две минуты Коджа прекрасным ударом в падении через себя со средней дистанции восстановила паритет. Казалось бы, без серии пенальти не обойтись, но все же гостьи сумели вырвать викторию – 2:1, исправив ошибки прошлого года, когда в матче за 3-е место Кубка «Одессы-Спорт» они проиграли «Отраде».

В финале на первое место вышла физическая готовность команд. Отдавшая все силы на поле «Атлетика» могла забивать в ворота Олексюк, но мяч словно магнитом притягивало в руки Екатерины. Инга Филипенко десяток раз спасла «атлетичных» после ударов Бунич, Бондарь, Блануцы, Стегний и других регбисток, и дело шло к серии пенальти.

Но за три минуты до конца встречи опытная Бунич красивым ударом с разворота (с правого фланга) принесла «Отраде» победу со счетом 1:0, а с ней и Открытый Кубок Украины.

ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ И НАГРАДЫ ГЕРОЯМ

В церемонии награждения кроме представителей АПФО, АПВС, ОАСМ и Интернет-портала «Победа» принял участие и приглашенный почетный гость – легендарный футболист одесского «Черноморца» и ФК «Одесса» Валентин Полтавец.

Валентин Николаевич помог организаторам вручить награды героям! Лучшим бомбардиром турнира стала представительница «Атлетики» – Александра Климова, которая забила шесть мячей в пяти поединках. Столько же – на счету Арсенюк (Каменец-Подольский) и Клепацкой (Николаев), однако они отличались далеко не в каждом матче: первая провела шесть мячей за три игры, а в двух не забивала, вторая – вообще в одной встрече.

Лучшим вратарем была признана вышеупомянутая Инга Филипенко, а лучшим игроком – ее партнер по команде Анна Величко.

Кроме того, Одесская областная Ассоциация женского футбола, возглавляемая Юрием Борщенко, учредила специальные призы. Так, «Приз зрительских симпатий» достался николаевской «Торпедочке», приз «За волю к победе» – «Атлетике», а награду за самый красивый гол забрала представительница «Сладких булочек» Наталья Коджа.

Таким образом, І Открытый Кубок Украины прошел «на ура», установив несколько рекордов: по количеству команд (12), по количеству участниц (132) и городов, принимавших участие в турнире (6).

В следующем году организаторы планируют проведение Кубка Украины, в котором смогут принять участие все желающие команды нашей страны, в том числе и представители высших лиг футбольного и мини-футбольного чемпионатов Украины. Ну а пока – вашему вниманию результаты поединков и фоторепортаж с места событий! До встречи!