Авторизация
Всемирный клуб одесситов
03.07.2013   18:02

Одесские летчики стали лучшими в Украине

Одесские летчики завоевали Кубок Украины по высшему пилотажу (Кубок Нестерова) и стали лучшими в Украине.

Как сообщают организаторы, одесские пилоты - Чемпионы Украины, многократные призеры Чемпионатов мира и Европы Валерий Наливайко и Виктор Горбаченко стали победителями Первого открытого Кубка Украины по высшему пилотажу (Кубка Нестерова), который проходил в городе Бородянка Киевской области с 28 июня по 1 июля 2013 года. Об этом сообщила главный судья соревнований, многократная чемпионка мира и Европы Ирина Адабаш.

Так, Валерий Налевайко стал обладателем Кубка Нестерова, а Виктор Горбаченко занял второе место.

«Соревнования проходили напряженно, погодные условия были сложными, но пилоты показали высокий класс мастерства. В итоге Кубок Нестерова завоевали одесситы. Первым пилотом соревнований стал Чемпион Украины, многократный призер Чемпионатов мира и Европы Валерий Налевайко, вторым – Чемпион Украины, многократный призер Чемпионатов мира и Европы Виктор Горбаченко»,
- сообщила главный судья соревнований.

По словам И. Адабаш, участие в Кубке Украины – это заявка на участие в Чемпионате мира по самолетной аэробатике.

«Участие в Кубке Украины – это заявка на участие в Чемпионате мира по самолетной аэробатике в составе сборной команды Украины»,
- уточнила И. Адабаш.

По данным организаторов, Кубок Нестерова – это соревнования в личном зачете. Каждый пилот показывал 3 комплекса: обязательную, произвольную программы, третий комплекс определялся по месту.

Итоговая пресс-конференция по результатам соревнований состоится в ИА «Контекст-Причерноморье» в пятницу, 5 июля, в 12.00. В пресс-конференции примут участие победители Кубка Украины по высшему пилотажу Валерий Налевайко и Виктор Горбаченко и главный судья соревнований, многократная чемпионка мира и Европы Ирина Адабаш.

Напомним, в конце мая в Одессе состоялась презентация Школы летного мастерства Ирины Адабаш, где каждый желающий может научиться покорять небо и получить свидетельство пилота по окончании учебного курса. Девиз школы – мы подарим вам небо!

Справка

Самолетный спорт (иначе аэробатика) представляет собой соревнования между летчиками на выполнение фигур высшего пилотажа. Первый чемпионат мира по высшему пилотажу прошел в 1960 году в Венгрии. Спустя 17 лет, в 1977 году, в Германии прошел и первый Чемпионат Европы. В дальнейшем они стали проводиться каждые два года.

Ирина Адабаш - шестикратная чемпионка мира, семикратная и абсолютная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта СССР по высшему пилотажу, летчик-инструктор. Начала заниматься самолетным спортом в 1972 году в Одесском аэроклубе. В настоящий момент освоила более 10 типов самолетов. Налет составляет более 2 тыс. часов.

Петр Нестеров - основоположник техники высшего пилотажа на заре самолетостроения. 27 августа 1913 года в Киеве над Сырецким полем П. Нестеров впервые в мире выполнил замкнутую петлю в вертикальной плоскости - «петлю Нестерова» или «мертвую петлю».